Ранняя профориентация дошкольников

11 февраля 2019 года  в детском саду № 1  прошёл круглый стол на тему «Профориентация дошкольников». Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями обоснована  в ФГОС  ДО и задачам одного из направлений концепции развития инженерного образования.  Заместитель заведующего по ВМР  Грахова В.Н. обсудила с педагогами содержание работы по проекту «Калейдоскоп профессий». Главная идея проекта- познакомить детей с новыми инженерными профессиями и организовать практическую деятельность детей. Результатом работы станет День профориентации, который пройдёт  в апреле 2019 года. Уже сейчас в группах  для детей 5-7 лет началась информационно- практическая деятельность по проектам на темы «Инженер- программист» (воспитатель Слобожанинова Е.М.), «Инженер — конструктор» (воспитатели Денисова Т.В., Логинова С.А., Кодряну С.А.), «Инженер- эколог» (воспитатели Кодряну С.А., Сверкунова Н.Е.), «Инженер- архитектор» (воспитатели Желнова Е.В., Потапова С.А., Кузякова М.В., Шихалеева Е.Ю.). В рамках проекта дети знакомятся с «Атласом новых профессий» и учатся составлять его. Проводится исследовательская работа  о профессиях  родителей наших воспитанников. Много интересного и познавательного дошколята узнают через игровую, поисковую, практическую деятельность и виртуальные экскурсии.